Datos del libro

Amor de invierno

Amor de invierno
Suyin, Han

  • Editorial
    Tránsito
  • Materia Narrativa extranjera
  • EAN 9788412763232
  • Idioma Español
  • Encuadernación Tapa blanda o rústica
  • Páginas 192
  • Tamaño 200x130x10 mm.
  • Peso 249
  • Fecha de lanzamiento: 08/05/2024
19,00 € PVP
18,27 € sin IVA |

Sinopsis

«Un libro desoladoramente cinematográfico, de
jardines descuidados y cafeterías llenas de humo.
Para lectores de Sally Rooney o E. M. Forster; o
para incondicionales de la película Carol de Todd
Haynes». —Molly Young, The New York Times
Estamos en un Londres apagado y frío. Es el invierno de 1944,
y suena el «chirrido de los autobuses, el rumor del metro, el
temblor de los adoquines bajo los pies». Red, una estudiante
de Zoología, se enamora de Mara Daniels, su compañera de
disección en la facultad, una chica casada, elegante y despreocupada. Pronto las dos mujeres se vuelven inseparables,
presas de una pasión física absoluta, pero también de una ansiedad y unos juegos enrevesados que las conducirán a un
punto de no retorno.
Publicada por primera vez en 1962, Amor de invierno es la
historia de un amor que intenta florecer bajo el zumbido
sordo de las bombas. Una indagación en el deseo y la obsesión, pero también en los sentimientos más oscuros y ambivalentes y en la identidad moldeada por la moral opresiva
de la época. Esta novela de Han Suyin —«probablemente lo
mejor que ha escrito nunca», según The Daily Telegraph— es
su obra más inesperada y conmovedora. Una joya secreta de
la literatura del siglo XX

Libros de interés de la misma materia
Libros de la misma temática más vendidos
Solo quería bailar
18,00€ %
21,00€ %
Renata sin más
18,50€ %
Las madres no
18,90€ %
Mala onda
22,90€ %
Mar en calma y feliz viaje
23,95€ %
El libro de las lágrimas
19,50€ %